Калькулятор

Отделка бани из бруса

Брусовые бани быстро набрали популярность. Профилированный брус сохранил все ценные свойства натуральной древесины, при этом он позволил значительно ускорить сам процесс сборки сруба за счет правильной геометрической формы, одинаковых размеров элементов и специального замка-профиля, обеспечивающего быстрое и плотное соединение венцов. При строительстве из клееного бруса (и выборе достаточной толщины стен) баню можно эксплуатировать без проведения отделки, ограничившись лишь проведением коммуникаций – электричество, вода, канализация. Но не всех устраивает баня без отделки, многие хотели бы создать оригинальный дизайн, придать интерьеру индивидуальность. Чем же отделать баню из бруса?

 

Самое важное правило – только натуральные материалы

При выборе стройматериалов для отделки моечной и парной стоит помнить, что в этих помещениях повышенная влажность и высокая температура. Такие условия способствуют выделению из синтетических материалов разнообразных химических соединений, которые негативно влияют на здоровье человека. Поэтому, выбирая отделочные материалы для парилки и моечной, следует отдавать предпочтение натуральным – древесине, камню, керамике. Породы дерева потребуются устойчивые к влиянию влаги, это может быть плотная лиственница или термообработанные пиломатериалы.

Единственное исключение – теплоизоляционные слои. Для них используют синтезированные утеплители, минеральные изоляционные материалы, специальную фольгированную теплоизоляцию. Но применять можно только те материалы, на упаковке которых написано, что они подходят для монтажа в помещениях с повышенной температурой и влажностью.

 

Отделка парилки

Традиционное решение – обшивка стен и потолка вагонкой из выбранной породы дерева. На сегодняшний день можно как сэкономить, выбрав широко распространенную осину или ольху, так и подобрать что-то из экзотики – абаши, красное дерево. Оригинально смотрится сочетание разных пород древесины в одном интерьере. Можно не ограничиваться традиционными направления обшивки – вертикальным и горизонтальным, расположив вагонку по диагонали.

 

Полы

Для отделки пола в парном отделении бани чаще всего используют шпунтованную доску (при наличии системы слива). Лучше всего выбирать стойкие к влаге породы дерева, не обладающие высокой смолистостью.

В некоторых случаях выбирают керамическую плитку, но ее лучше оставить для моечной. Керамика разогревается при высоких температурах, и это может причинять неудобства.

 

Зона расположения печи

Стенам и полу в месте установки печи придется уделить особое внимание. Поверхности следует обработать огнезащитным составом, а отделку провести с использованием негорючих материалов – настоящего или искусственного камня, керамической или кафельной плитки. Кроме того, сама печь должна находится на расстоянии от деревянных стен и потолка (не менее 13 см от стен и 40 см от потолка).

 

 

Панно из гималайской соли

Один из способов создать оригинальный интерьер – использовать гималайскую соль. Этот необычный материал не только красив, особенно при наличии подсветки, но и, разогреваясь, выделяет полезные вещества, которые благотворно влияют на здоровье.

 

Отделка моечной

В мойке к материалам самое главное требование – устойчивость к влаге. Зато экстремально высоких температур там нет. Поэтому для облицовки стен часто применяют хвойную вагонку (ель, сосна) или ламели из лиственницы. Последняя обойдется дороже, зато даже при постоянном контакте с водой этот вид древесины не только не разрушается, а, наоборот, становится только прочнее.

Для облицовки пола в помывочной отлично подходит керамическая или керамогранитная плитка с нескользящей поверхностью (фактурная), штучные облицовочные плитки из архитектурного или стеклофибробетона.

Что касается потолков в моечной, их также можно обшить вагонкой из влагостойких пород дерева или использовать синтетические материалы, устойчивые к пару и воде.

 

Комната отдыха

Отделка комнаты отдыха в брусовой бане предполагает широкий выбор материалов. Здесь нет экстремальных температурно-влажностных условий, поэтому и ограничений особенных не существует. Но традиционно в большинстве случаев также отдают предпочтение следующим отделочным материалам:

  • натуральная древесина (панели, вагонка, доска);
  • камень природный или искусственный (отличный вариант – легкая гипсовая имитация);
  • панели, имитирующие дерево, мрамор, гранит;
  • керамическая или керамогранитная плитка и др.

При желании можно использовать и другие стройматериалы, вплоть до гипсокартона под обои, но аутентичный интерьер с деревянной отделкой смотрится более эффектно.

 

Отделка бани из бруса снаружи

Если сруб собирают из профилированного бруса естественной влажности, на поверхности стен могут появится небольшие трещины после усадки. Это допустимо и не влияет на прочность древесины, но может сделать внешний вид бани не идеальным. В этом случае можно использовать дополнительные отделочные материалы для наружной стороны стен. Также это поможет улучшить теплоизоляцию при сборке сруба из бруса малого сечения.

Для наружной отделки чаще всего применяют блок-хаус – имитацию бруса или его закругленную модификацию, имитирующую бревно. В обрешетку можно заложить минерально-ватные плиты для улучшения теплосберегающих свойств стен, а также пароизоляцию для предотвращения оседания конденсата на поверхности древесины и теплоизоляции.

Есть вопросы?

С радостью на них ответим

* — поля, обязательные для заполнения

Ваше имя
Номер телефона
E-mail
Ваше сообщение