Калькулятор

Как рассчитать нужное число бруса на дом?

Все чаще счастливые обладатели загородной недвижимости, принимая решение о возведении дачного домика или коттеджа, выбирают в качестве основного строительного материала брус. Такой выбор считается одним из лучших по соотношению цены и качества. Самое главное – основу для изготовления этого популярного стройматериала составляет натуральная древесина. А это означает: прочность, надежность, долговечность и экологическую безопасность. В домах, возведенных из натуральных природных материалов легче дышать и приятнее проводить время. Вот в этом и кроется основная причина популярности бруса.

 

 

Принимая решение о строительстве дома из бруса нужно учесть, что данный материал стоит недешево. Особенно, если он изготовлен с соблюдением всех современных технологий. Соответственно, прежде чем покупать определенное количество или объем бруса необходимо произвести как можно более точные вычисления и рассчитать брус в тех объемах, которые потребуются для стройки. Особенно актуально это в случае самостоятельного строительства. При заказе дома у строительной компании все необходимые расчёты произведут менеджеры и оформят в виде сметы.

 

Общая информация о брусе

В процессе возведения загородных домов и хозяйственных построек (баня, гараж, беседка и пр.), как правило, используется 3 вида бруса: естественной влажности, сухой цельный и клееный. Каждый из материалов имеет свои характерные особенности, в том числе, влияющие на расчет пиломатериалов.

Для изготовления бруса естественной влажности, как правило, используется древесина хвойных пород дерева. А по сечению строителям предлагается 3 варианта бруса:

  • Подходящего для небольших компактных построек. Это может быть баня, сауна или гараж. В таком случае оптимальный размер сечения 44х100 мм.
  • Если возводятся постройки средних по величине габаритов (небольшие, одноэтажные дачные домики), потребуется брус с размерами 90х140 мм.
  • Для крупных объектов из дерева. Многоэтажные загородные дома, таунхаусы и пр. Здесь оптимальный размер 200х180 мм.

Традиционно производители изготавливают данный вид пиломатериала стандартной длины 6000 мм. Могут быть, конечно, и другие размеры. Все зависит от характера производства и используемого сырья у каждой отдельной фирмы.

 

 

Важное дополнение: брус естественной влажности в течение 12 месяцев дает усадку. Если нет времени на столь длительное ожидание, то лучше приобретать материал, прошедший камерную сушку.

  • Клееный брус. По всем параметрам этот материал превосходит предыдущий вариант. Он более прочный, надежный и долговечный. Но и цена будет выше.
  • Сухой цельный брус. Подготовленный материал помещают в специальные сушильные камеры. Здесь заготовки выдерживаются до тех пор, пока уровень влажности не достигнет 8-14%. Затем производится окончательная обработка материала. Важное дополнение: сборку необходимо производить в сухую погоду и не допускать намокания (разбухания) древесины.

Итак, мы определились с выбором, изучив информацию, предоставленную выше. Самое время рассчитать кубатуру бруса. Вы можете сделать это вручную, по способу, описанному ниже, или рассчитать стоимость строительства на калькуляторе на сайте.

 

Методика вычисления объемов пиломатериала

Для возведения полноценного дома, в котором будет обеспечено комфортное круглогодичное проживание, необходимо использовать крупный брус с сечением 180х200 мм. Внутренние перегородки, а также основу стропильной системы рекомендуется использовать материал с сечением 90х140 мм.

 

 

Простой и достаточно точный расчет пиломатериала можно произвести по следующей формуле:

  1. Вычисляется сумма длин всех внешних стен строения – это периметр. К ним добавляются длины внутренних перегородок.
  2. Полученный результат следует умножить на высоту дома, (измеряется от цоколя до последнего, верхнего ряда).
  3. Значение умножаем на толщину бруса, выбранного для проведения строительства.

Итоговый результат – объем бруса, рассчитанный в кубических метрах. Как правило, при строительстве ограничиваются одним (максимум, двумя) этажами.

Для простоты восприятия информации предлагаем расчет в качестве примера для возведения дома из бруса с размером 6х8 м.

Исходные данные:

— длина большой стороны 8 м;

— длина меньшей стороны – 6 м;

— 3 внутренние перегородки, одна 8 м, две по 3 м.

Суммируем: 8+8+6+6+8+3+3=42м.

Умножаем на высоту:

— высота дома составляет 3,0 м.

3х42 = 126 м².

Вычисляем общий объем:

Полученный результат умножаем на ширину бруса (200 мм=0,2м): 126х0,2=25,2 м³.

Итого для строительства дома с учетом заданного количества стен и перегородок потребуется 25,2 кубических метра бруса.

Если стен будет больше, их количество и размеры также необходимо учесть в вычислениях.

 

Мы бы от себя посоветовали всем, кто решится рассчитать дом таким способом, добавить 10% стоимости пиломатериала на непредвиденные расходы. А такие расходы, как показывает практика, будут обязательно. Так что лучше предусмотреть небольшой запас, чем переплачивать за доставку еще одной партии груза.

Есть вопросы?

С радостью на них ответим

* — поля, обязательные для заполнения

Ваше имя
Номер телефона
E-mail
Ваше сообщение