Калькулятор

Гостевой дом на участке – роскошь или полезное приобретение?

Дополнительное жилое строение на участке – пока непривычный для русского человека элемент. Но гостевые домики постепенно входят в загородную жизнь, позволяя расширить возможности отдыха и проживания. Такая постройка может быть как капитальной, с достаточным для зимней эксплуатации утеплением, или легкой, пригодной лишь для летнего отдыха в теплое время.

Наличие коммуникаций тоже варьируется, в дом может быть проведена только электроэнергия или же он укомплектован по полной – с водопроводом, канализацией, газоснабжением.

 

                           

 

Многие еще до сих пор не решили для себя вопрос: нужен ли гостевой дом на участке и что с ним делать во время отсутствия гостей? Мы расскажем о дополнительных способах использования такой постройки, ее юридическом статусе, возможностях, которые открываются перед владельцами.

 

 

Основное предназначение строения и дополнительные возможности его использования

Гостевой дом позволяет обеспечить приемлемый уровень приватности для ваших родственников или друзей. Что это значит? Вспомните, как бывает неудобно, когда в гости приезжает сразу несколько человек. Нужно оборудовать дополнительные спальные места, каждому отвести свой угол. Даже на кухне и в санузлах в такой время бывает тесновато, что вызывает некоторый дискомфорт.

Совсем другое дело, если для компании друзей или родственной семьи имеется отдельное строение со всем необходимым. Никто никому не мешает, все довольны. А при необходимости человек может уединиться, удалившись из шумной компании.

 

 

Но гости в большом количестве приезжают нечасто, а домик требует не только бюджета на постройку, но и обслуживания. Как сделать его полезным в любое время?

 

 

Предварительная постройка для временного проживания

Многие сегодня выбирают такой вариант строительства: сооружают времянку и возводят капитальный дом, проживая в ней. Условия в бытовке далеки от комфортабельных, а жить в ней, возможно, придется долгое время.

Отличный вариант – построить небольшой домик для гостей и проживать там, пока не будет возведено капитальное здание. Небольшой уютный дом станет куда более приятным местом для житья. Туда можно провести электроэнергию, воду, газ, оборудовать небольшой септик. А при достаточном утеплении стен в таком строении можно проводить время не только в летнее время, но и зимой.

Когда основное строительство будет окончено, на участке останется дополнительное строение, которое можно эксплуатировать как гостевой флигель или применять в хозяйственно-бытовых целях.

 

 

Летняя кухня для большой семьи

Многие хозяйки будут рады отдельному помещению для приготовления домашних консервов из фруктов и овощей. Минимум суеты на кухне в главном доме, обустройство рабочего места по своему вкусу – все это поможет более эффективно использовать свое время и труд.

 

 

Если устроить в доме для гостей летнюю кухню, важно провести туда все необходимые инженерные сети. Есть и небольшой минус – в помещении будут скапливаться запахи от приготовления пищи, перед приездом гостей потребуется проветривание.

 

 

Место для хранения продуктов или сезонного инвентаря

Даже если гостевой дом не приспособлен для зимнего проживания, в холодное время года там можно поддерживать положительные температуры с минимальными затратами на топливо. Обустроив там место для хранения домашних консервов, овощей, фруктов и мясных заготовок (которые многие сегодня предпочитают делать самостоятельно), можно всю зиму не волноваться о сохранности своего съедобного имущества.

 

 

Но, если вы планируете использовать строение и по основному его предназначению, стоит предусмотреть отдельное место для отдыха приехавшего гостя – проводить ночь в обнимку с банкой консервированных помидоров будет не самым лучшим его впечатлением.

Сдача помещения в аренду

Этот вариант подойдет тем, кто живет в красивых или экологически чистых местах, популярных среди туристов. Сейчас такой способ получения дохода активно практикуется многими. Но стоит знать, что нелегальная сдача в аренду помещения под жилье абсолютно незаконна. Для такой деятельности придется:

  • зарегистрировать здание в кадастровом органе как пригодное к проживанию;
  • заключать с арендатором договор и отчислять налоги по закону с получаемого дохода.

Если гостевой домик строится изначально с целью его сдачи, рассмотрите вариант его расположения ближе к въездным воротам и/или калитке. Так вы с арендаторами не будете доставлять друг другу значительных неудобств.

 

 

Как зарегистрировать гостевой дом и можно ли его оформить как ИЖС?

Регистрация постройки, в которой постоянное проживание не предусмотрено (вне зависимости от ее степени утепления и комфортабельности) происходит в обычном порядке – как нежилое строение. Так проходит оформление хозяйственно-бытовых и подсобных строений, бань. Но пройти регистрацию нужно обязательно, в противном случае вас могут обязать снести здание, да еще и за ваш счет.

 

 

Для получения сведений о порядке регистрации обратитесь в кадастровый орган по месту расположения вашего участка. Специалисты объяснят какие документы потребуются для процедуры и что понадобится сделать.

Можно ли оформить домик для гостей как ИЖС? Если здание соответствует всем принятым нормам, сделать это удастся. Уточните, все ли в порядке в вашем мини-жилье – есть ли все необходимые коммуникации, не нарушены ли санитарно-эпидемиологические нормы, не несет ли угрозы здоровью проживание в этом доме. Если проблем нет, можно обратиться в орган по месту регистрации и запросить комиссию для признания здания ИЖС.

Есть вопросы?

С радостью на них ответим

* — поля, обязательные для заполнения

Ваше имя
Номер телефона
E-mail
Ваше сообщение