Калькулятор

Породы древесины для изготовления бруса

Те, кто ответственно подходит к строительству собственного загородного или дачного дома, стараются предусмотреть и рассчитать все, что только возможно. Это касается не только планировки, размеров и расположения постройки, но и, само собой, материалов. Сейчас вновь стали популярны экологичные и теплые деревянные дома. Их строят из бруса, бревна или по каркасной технологии. Но даже если остановиться на конкретном материале (в статье речь идет о профилированном цельном брусе), все равно остаются вопросы. Не последний из них: какая порода дерева будет лучше переносить нагрузки и удерживать тепло?

 

 

Из какой древесины делают профилированный брус?

Чисто в теории выбор весьма широк – многие породы дерева обладают необходимой прочностью и плотностью. Но это только теоретически. На самом деле выбор ограничен несколькими критериями:

  • устойчивость к влиянию влаги, появлению плесени и грибка;
  • смолистость – слишком обильное выделение смолы и наличие большого количества смоляных карманов не лучшие свойства;
  • доступность – далеко не каждая порода дерева произрастает в выбранном регионе в достатке, а доставка из отдаленных лесных массивов экономически нецелесообразна.

 

 

Поэтому наиболее часто брус делают из обычной или ангарской сосны. Вторая не является отдельным видом, а отличается большей плотностью из-за особых климатических условий в месте произрастания. Также для изготовления пиломатериалов используют ель.

 

Брус из лиственных пород в Северо-Западном и Центральном регионах России найти довольно сложно. Это может быть необычайно прочная лиственница или дуб. Оба вида древесины отличаются повышенной плотностью, а пиломатериалы из них – высокой стоимостью.

 

 

 

 

Привычный хвойный брус – отличный материал для строительства дома или бани. Пусть он и обладает меньшей плотностью, чем пиломатериал из некоторых лиственных пород, но это же становится и преимуществом. Такая древесина обладает способностью к теплосбережению, что ценно в условиях русской зимы. Особенно хороша в этом отношении именно сосна. В ее массиве содержится не так много смолы, как в еловой древесине, она отлично впитывает антисептические средства и при должном уходе способна прослужить в срубе десятки лет без ремонта.

 

 

 

Качество сырья

Не только порода дерева отвечает за качество получаемых пиломатериалов. Важно также, чтобы само сырье отвечало требованиям. Какую древесину нельзя использовать для производства профилированного бруса?

  • «Мертвый» лес. Так называют сырье, заготовленное не из живого, растущего леса, а на месте пожарищ и из сухостоя. Древесина, полученная из мертвых деревьев, чаще всего поражена насекомыми-древоточцами, гнилью, грибком. Изготовить из нее качественный брус не получится.
  • Стволы с большим количеством сучков, как живых, так и «мертвых», выпадающих. Из-за суковатости массив становится менее прочным, а в местах выпадения сучков скапливается влага во время эксплуатации постройки.
  • Сырье весенней заготовки. В это время происходит активное сокодвижение по сосудам внутри ствола. Дерево не только приобретает излишнюю влажность, но и становится более рыхлым, менее прочным и плотным.

 

 

 

 

Выбирая брус для строительства, внимательно осмотрите его на предмет дефектов на складе или при разгрузке. Следы проникновения внутрь стволов насекомых, синей, красной или черной гнили станут признаками некачественного пиломатериала.

Важный совет: относитесь к выбору материала как можно тщательнее, от этого напрямую зависит срок службы вашего дома или бани, а также комфорт во врем их эксплуатации.

Есть вопросы?

С радостью на них ответим

* — поля, обязательные для заполнения

Ваше имя
Номер телефона
E-mail
Ваше сообщение